Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« Pourquoi voter Civitas ? | Page d'accueil | Quelles leçons tirer de la participation de CIVITAS aux élections législatives du mois de juin ? »

09 juin 2017

La liste complète des candidats Civitas aux législatives 2017

collage-votez-civitas.jpg

 

La liste complète des candidats Civitas aux législatives 2017 (14 circonscriptions)

13 – Bouches du Rhone 3ème circonscription – Nord-est de Marseille - Karine Harouche, conseillère municipale de Marseille ; suppléant : Nicolas Ardizzoni

33 – Gironde 1ere circonscription – Bordeaux /Le Bouscat - Pierre Dinet, retraité, suppléante : Charline Villert

38 – Isère -  2ème circonscription – Echirolles- St Martin – Vizille - Alexandre Gabriac, ancien conseiller régional, suppléante : Christiane Canestrari, conseillère municipale d’Echirolles, + 9ème circonscription – Voiron – St Marcellin - Thibault Barge, artisan, suppléant : François Sabatier, étudiant

42 – Haute Loire 5ème circonscription région de  Roanne - Céline Thomas, mère au foyer, suppléant : Yann Esteveny, ingénieur

57 – Moselle –  5ème circonscription – Région de Bitche – Sarreguemines, Jacqueline Berger, professeur de Lettres, suppléant : Robert Davion, ancien cadre de direction + 9ème circonscription – Région de Thionville - François Gauche, entrepreneur, suppléante : Laetitia Guegan, mère de famille

62 - Pas de Calais 7ème circonscription – Calais Centre – Calais Sud et Sud EstMarie-Jeanne Vincent, professeur de Lettres et Théâtre, suppléant : Fabrice Gontier, attaché territorial

75 – Paris  - 3ème circonscription – Paris 17ème (Batignolles) Ouest 18ème - Marthe Caude, juriste, suppléant : Christophe Liger +  4ème circonscription – Paris 17ème (Ternes-Monceau) 16ème Nord - Michel Simonnot, architecte, suppléant : Eric Locaputo

 

83 – Var7ème circonscription – Bandol – Sanary – Six Fours - Elie Hatem, avocat, suppléante Corine Pace

 

89 – Yonne - 2ème circonscriptionAvallon – Tonnerre – Auxerre – Chablis - Cyrille Rey-coquais, scénariste, suppléant : Xavier Isnard

 

92 – Hauts de Seine - 3ème circonscription – Courbevoie, Arnaud Fournet, ingénieur, suppléant : Diane Helage, juriste + 4ème circonscription – Nanterre – Suresnes - Anne Le Baut, mère au foyer, suppléant : Georges Arnaud

 

Écrire un commentaire